フィギュアスケート

フィギュア2018~19主要日程決まる、羽生結弦は全日本にシード出場

2018年6月23日

スポンサードリンク

日本スケート連盟は6月22日の理事会で、2018~19年シーズンのフィギュアスケートの事業計画や国際大会に派遣する代表選考基準を承認した。

全日本選手権は12月20~24日に大阪府門真市の東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)で開催される。昨年欠場した羽生結弦選手は、実績が考慮されて、予選を経ずにシード選手として出場されることが承認された。

世界選手権は来年3月18~24日にさいたまスーパーアリーナで行われる。世界選手権代表選出基準も承認された。

グランプリ(GP)シリーズ第4戦のNHK杯は11月9~11日に広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)で、世界国別対抗戦は来年4月11~14日にマリンメッセ福岡で開催される。

なお、村上大介選手(27)は平成30年度強化選手に含まれていたが、6月14日に引退を発表した。

主要ISU公認国際大会および全日本選手権の予定は以下の通り(日本スケート連盟公式サイトより)。

2018~19年シーズンの主要国際大会と全日本選手権

ジャパンオープン2018
2018年10月6日にさいたまスーパーアリーナで開催。なお、現役選手ではないが、ゲストとして出場するプロスケーターの町田樹氏はこの日のジャパンオープン2018と夜のCarnival on Ice 2018の出演をもって、プロフィギュアスケーターを引退する(町田樹氏公式サイトの告知を参照)。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第1戦 スケートアメリカ
2018年10月19~21日にアメリカのワシントン州エバレット(Everett)で開催。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第2戦 スケートカナダ
2018年10月26~28日にカナダのケベック州モントリオール郊外のラヴァル(Laval)で開催。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第3戦
2018年11月2~4日開催予定。元々開催予定だった中国が辞退したため、現時点では開催地は未定。国際スケート連盟(ISU)が主催国を募り調整していく。

なお、ISUは6月19日に、平昌五輪の男子シングル4位の中国の金博洋(ボーヤン・ジン)選手への採点で不正(出来栄え点と演技構成点で過剰な評価)をしたとして、中国の女性審判に2年間の資格停止と2022年北京五輪の審判から除外する処分を科し、ペアを担当した中国の男性審判にも不正な採点で1年間の資格停止処分を科している(時事通信社の2018年6月20日付「フィギュアの採点で不正=ISU、中国人審判を処分―平昌五輪」を参照)。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第4戦 NHK杯
2018年11月9~11日に広島グリーンアリーナ(広島県立総合体育館)で開催。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第5戦 ロシア大会(ロステレコムカップ)
2018年11月16~18日にロシア・モスクワで開催。

ISUグランプリ(GP)シリーズ第6戦 フランス大会
2018年11月23~25日にフランス・グルノーブルで開催。

ISUグランプリ(GP)ファイナル
2018年12月6~9日にカナダのバンクーバーで開催。

全日本選手権
2018年12月20~24日に大阪府門真市の東和薬品RACTABドーム(大阪府立門真スポーツセンター)で開催。羽生結弦選手は昨年の大会を欠場しているが、実績を考慮され、予選を経ずにシード選手として出場することが承認された(時事通信社の2018年6月22日付「全日本選手権は大阪開催=昨年欠場の羽生、シードで出場-フィギュアスケート」を参照)。

ISU四大陸選手権
2019年2月4~10日にアメリカのカリフォルニア州アナハイム(Anaheim)で開催。

世界選手権
2019年3月18~24日にさいたまスーパーアリーナで開催。

世界フィギュアスケート国別対抗戦
2018年4月11~14日に福岡市マリンメッセ福岡で開催。

世界選手権の男女シングル代表選考基準

2019年3月の世界選手権の男女シングルの各3枠の代表選考基準も、理事会で承認された。公式サイトの発表文によると、以下の選考基準に従って代表選手が決定される。

・1人目は2018年12月の全日本選手権優勝者を選考する。

・2人目は(1)全日本2位、3位、(2)グランプリ・ファイナル上位2人、(3)全日本終了時の世界ランキング上位3人、のいずれかを満たす者から総合的に判断して1名を選ぶ。

・3人目は、(1)2人目の選考基準を満たした選手、(2)全日本終了時のシーズン世界ランキングかシーズンベストスコアの上位3人、のどちらかを満たす者から総合的に判断して選考する。

放送予定

地上波では以下の放送予定となっている(日本時間)。

11月9日(金)16:05~NHK総合/BS1 GP日本大会 女子ショート(宮原知子ら出場)
11月9日(金)19:30~NHK総合/BS1 GP日本大会 男子ショート(宇野昌磨ら出場)
11月10日(土)16:10~NHK総合/BS1 GP日本大会 女子フリー(宮原知子ら出場)
11月10日(土)19:30~NHK総合/BS1 GP日本大会 男子フリー(宇野昌磨ら出場)
11月16日(金)20:00~テレ朝 GPロシア大会 男子ショート(羽生結弦ら出場)
11月17日(土)18:56~テレ朝 GPロシア大会 女子ショート/男子フリー(羽生結弦・樋口新葉ら出場)
11月18日(日)10:00~テレ朝 GPロシア大会 女子フリー(樋口新葉ら出場)
11月23日(金)26:20~テレ朝関東ローカル GPフランス大会 男女ショート(田中刑事・三原舞依・本田真凜・紀平梨花ら出場)
11月25日(日)10:00~テレ朝 GPフランス大会 男女フリー(田中刑事・三原舞依・本田真凜・紀平梨花ら出場)
12月7~10日 テレ朝(詳細未定) GPファイナル

スポンサードリンク

-フィギュアスケート